ОТВЕТ РАШИДА НУРГАЛИЕВА: В УВД ГЕЛЕНДЖИКА ГРАЖДАН БОЛЬШЕ НЕ ПЫТАЮТ

24 июня под Геленджиком я был задержан полицией, а затем неправомерно осужден мировым судьёй Шведчиковым к 5 суткам административного ареста. Вместе со мной был задержан и осуждён лидер молодёжного крыла партии «ЯБЛОКО» Кирилл Гончаров. Причиной стал организованный нами «Марш по украденному Черноморью» – абсолютно мирная акция в форме туристического похода, в котором, помимо членов «ОТКРЫТОГО БЕРЕГА», «ЯБЛОКА» и Экологической Вахты по Северному Кавказу, принимали участие местные жители и отдыхающие.

В результате мы продолжительное время находились на территории УВД г. Геленджика: сначала в КАЗе (камере для административно задержанных), затем в спецприёмнике ИВС (изолятора временного содержания) для арестованных за административные правонарушения. Условия, в которые мы были помещены, полностью противоречили законодательству РФ и, по сути, являлись пыткой, опасной для наших жизней и здоровья (подробное описание случившегося см. в моей статье «СПЕЦЗОНА ГЕЛЕНДЖИК…»  http://openbereg.ru/?p=1149 ).  

Примерно в таких условиях мы выживали в УВД Геленджика:

Освободившись после ареста, я направил обращение в адрес министра МВД Рашида Нургалиева и информировал его о грубейших нарушениях прав задержанных и арестованных граждан, систематически допускаемых сотрудниками УВД Геленджика.

На днях был получен ответ, подтверждающий указанные мною факты и сообщающий о строгих дисциплинарных взысканих, наложенных на виновных.

 

Этот ответ министра – обнадёживает. Он свидетельствует, что диалог с властью, основанный на законе и уважении конституционных прав граждан, всё-таки возможен. Жаль лишь, что поводом для него часто становится произвол, исходящий от самой власти.     

                                                                                                     Сергей МЕНЖЕРИЦКИЙ

This entry was posted in Краснодарский край. Bookmark the permalink.

6 Responses to ОТВЕТ РАШИДА НУРГАЛИЕВА: В УВД ГЕЛЕНДЖИКА ГРАЖДАН БОЛЬШЕ НЕ ПЫТАЮТ

  1. serbor says:

    Будучи УМНИКАМИ, отвечаем ПО ЗАКОНУ: обязанность по обеспечению надлежащих условий содержания в ИВС и спецприёмниках в соответствии с законодательством РФ ЦЕЛИКОМ ЛЕЖИТ НА ГОСУДАРСТВЕ и его представителях – в данном случае системе МВД. Если Вы и в самом деле сотрудник ИВС, Вас надо немедленно уволить за профнепригодность и незнание элементарных вещей.

Comments are closed.